| Prestaciones y consumos homologados | |
| Ciclo de consumo | WLTP |
| Velocidad máxima | 240 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h | 4.8 s |
| Consumo combinado | 7 l/100 km |
| Consumo | 7 l/100 km |
| Consumo velocidad baja | 10.6 l/100 km |
| Consumo velocidad media | 6.5 l/100 km |
| Consumo velocidad alta | 5.8 l/100 km |
| Consumo velocidad muy alta | 7.1 l/100 km |
| Emisiones de CO2 WLTP | 159 gr/km |
| Consumo WLTP sin carga | - l/100 km |
| Normativa de emisiones | Euro 6 |
| Distintivo ambiental DGT | C |
| Unidad de consumo | l/100 km l/100 km |
| Dimensiones, peso, capacidades | |
| Tipo de Carrocería | Descapotable |
| Número de puertas | 2 |
| Largo | 3830 mm |
| Ancho | 1650 mm |
| Alto | 1250 mm |
| Batalla | 2520 mm |
| Vía delantera | 1492 mm |
| Vía trasera | 1492 mm |
| Coeficiente Cx | - |
| Superficie frontal | - m2 |
| Factor de resistencia | - |
| Peso | 1190 kg |
| Número de plazas | 2 |
| Distribución de asientos | 2 |
| Volumen maletero principal | 0 litros |
| Volumen total de maleteros | 0 litros |
| Tipo de depósito | Gasolina (litros): 46 |
| Volúmenes de maletero | Volumen del maletero: 0 Litros |
| Filtro de partículas | Sí |
| Motor de Combustión | |
| Propósito | Impulsar el vehículo |
| Combustible | Gasolina |
| Situación | Delantero longitudinal |
| Potencia máxima | 190 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4400 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1000-4300 rpm |
| Número de cilindros | 4 |
| Disposición de los cilindros | En línea |
| Material del bloque | Aluminio |
| Material de la culata | Aluminio |
| Diámetro | 82 mm |
| Carrera | 94.6 mm |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Relación de compresión | 10.2 a 1 |
| Distribución | Válvulas por cilindro: 4 Tipo de distribución: Dos árboles de levas en la culata |
| Alimentación | Inyección directa. Turbo. Intercooler |
| Automatismo de parada y arranque del motor | No |
| Transmisión | |
| Tracción | Trasera |
| Caja de cambios | Automático |
| Número de velocidades | 8 |
| Tipo de mando | -- |
| Tipo de Embrague | Convertidor de par |
| Tipo de mecanismo | Epicicloidal |
| Desarrollos | 1ª: 7.8 km/h a 1.000 rpm 2ª: 12.2 km/h a 1.000 rpm 3ª: 18.8 km/h a 1.000 rpm 4ª: 23.7 km/h a 1.000 rpm 5ª: 31 km/h a 1.000 rpm 6ª: 40.8 km/h a 1.000 rpm 7ª: 49.7 km/h a 1.000 rpm 8ª: 63.8 km/h a 1.000 rpm |
| Chasis | |
| Estructura suspensión delantera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión delantera | Resorte helicoidal |
| Estructura suspensión trasera | Paralelogramo deformable |
| Muelle suspensión trasera | Resorte helicoidal |
| Barra estabilizadora delantera | Sí |
| Barra estabilizadora trasera | No |
| Tipo de frenos delanteros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos delanteros | 294 mm |
| Tipo de frenos traseros | Disco ventilado |
| Diámetro de frenos traseros | 288 mm |
| Dirección | Tipo: Cremallera Tipo de asistencia: Eléctrica Asistencia en función de la velocidad: No Desmultiplicacion en función de la velocidad: No Desmultiplicación no lineal: No Dirección a las cuatro ruedas: No Diámetro de giro entre bordillos: 8.6 |
| Neumáticos delanteros | 205/60 R15 91V |
| Neumáticos traseros | 205/60 R15 91V |
| Llantas delanteras | 6.5 x 15 |
| Llantas Traseras | 6.5 x 15 |
| Resumen del sistema de propulsión | |
| Potencia máxima | 190 kW |
| Revoluciones potencia máxima | 4400 rpm |
| Par máximo | 400 Nm |
| Revoluciones par máximo | 1000-4300 rpm |
| Combustible | Gasolina |
| Mild hybrid | No |